Leitung und Ansprechpartner der Bereiche

Das Team der ESAB stellt sich vor.

Weitere Ansprechpartner und Kontaktdetails finden Sie in den jeweiligen Bereichen.

Cornelia Christiansen 

Geschäftsführerin

Tel: +49 (0)331 971 98 14
Fax: +49 (0)331 971 98 68
E-Mail: christiansen@esab-brandenburg.de

Frank G. Krause

Geschäftsführer

Tel: +49 (0)331 971 98 28
Fax: +49 (0)331 971 98 68
E-Mail: krause@lsb-brandenburg.de

Daniela Schröter

Assistentin der Geschäftsführung

Tel: +49 (0)331 9719841
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: schroeter@esab-brandenburg.de


Prof. Dr. Silke Becker

1. Vizepräsident für Forschung, Lehre und Weiterbildung der ESAB Fachhochschule für Sport und Management Potsdam

Tel: +49 (0)331 907 57 101
Fax: +49 (0)331 907 57 777
E-Mail: becker@fhsmp.de


Martina Kahnt

Schulleiterin

Tel.: +49 (0)331 90757 117
Fax: +49 (0)331 90757 777
E-Mail: kahnt@esab-bspotsdam.de


Mirko Bärtig

Leiter Lizenzen und Zertifikate

Qualitätsbeauftragter

Tel: +49 (0)331 9719838
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: baertig@esab-brandenburg.de

Sebastian Müller

Koordinator Lehrgangsorganisation Lizenzen und Zertifikate

Datenschutzbeauftragter

Tel.: +49 331 / 971 98 25
Fax: +49 331 / 971 98 68
E-Mail: mueller@esab-brandenburg.de


Marta Tuliszka

Mitarbeiterin für internationale Bildungsarbeit im Sport

Tel: +49 (0)331 9719874
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: tuliszka@esab-brandenburg.de 


Büro der Europäischen Sportakademie im Wojewodschaftszentrum für Sport und Erholung Drzonków 

Frau Joanna Sulkowska
Frau Monika Marciniak

Olimpijskastr. 20
66-004 Racula
Polen

Tel: + 48 68 3214369
E-Mail: joanna.sulkowska@drzonkow.pl 
Web: www.drzonkow.pl


Julian Bochberg

Leiter
Marketing, Medien und Kommunikation

Tel: +49 (0)331 971 98 60
Fax: +49 (0)331 971 98 68
E-Mail: bochberg@esab-brandenburg.de

René Fiehler 

Marketing, Medien und Kommunikation

Tel: +49 (0)331 9719869
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: fiehler@esab-brandenburg.de

Patrick Ziebell

Akquise- und Betreuungsmanagement

Tel: +49 (0)331 90757103
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: ziebell@esab-brandenburg.de

Rüdiger Kreische

Mitarbeiter für Akquise, Marketing und Kooperationsmanagement

Tel: +49 (0)170 868 44 86
Fax: +49 (0)331 907 57 777
E-Mail: kreische@esab-brandenburg.de

Elias Bork

Student und Auszubildender

Tel: +49 (0)331 971 98 65
Fax: +49 (0)331 971 98 68
E-Mail: bork@esab-brandenburg.de