Leitung und Ansprechpartner der Bereiche

Das Team der ESAB stellt sich vor.

Weitere Ansprechpartner und Kontaktdetails finden Sie in den jeweiligen Bereichen.

Manfred Wothe

Geschäftsführer

Tel: +49 (0)331 9719841
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: wothe@esab-brandenburg.de

Cornelia Christiansen 

Stellvertretende Geschäftsführerin

Tel: +49 (0)331 971 98 15
Fax: +49 (0)331 971 98 68
E-Mail: christiansen@esab-brandenburg.de

Daniela Schröter

Assistentin der Geschäftsführung

Tel: +49 (0)331 9719841
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: schroeter@esab-brandenburg.de


Marietta Wolf

Leiterin Finanzen

Tel: +49 (0)331 9719826
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: wolf@esab-brandenburg.de


Prof. Dr. Silke Becker

1. Vizepräsident für Forschung, Lehre und Weiterbildung der ESAB Fachhochschule für Sport und Management Potsdam

Tel: +49 (0)331 907 57 101
Fax: +49 (0)331 907 57 777
E-Mail: becker@fhsmp.de

Matthias Großholz

Vizepräsident für Finanz-, Organisations- und Personalmanagement an der ESAB Fachhochschule für Sport und Management Potsdam

Tel: +49 (0)331 907 57 102
Fax: +49 (0)331 907 57 777
E-Mail: grossholz@fhsmp.de


Hendrike Walz-Bothe

Schulleiterin der ESAB Beruflichen Schule Potsdam

Tel: +49 (0)331 907 57 117
Fax: +49 (0)331 907 57 777
E-Mail:walz-bothe@esab-bspotsdam.de

Colette Wawer

Schulleiterin der ESAB Beruflichen Schule Lindow

Tel: +49 (0)33933 902 38
Fax: +49 (0)33933 902 40
E-Mail: wawer@esab-bslindow.de


Morten Gronwald

Lizenzen und Zertifikate
Verantwortlicher für Bildungs- und Organisationsmanagement

Tel: +49 (0)331 9719840
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: gronwald@esab-brandenburg.de

Mirko Bärtig

Lizenzen und Zertifikate
Verantwortlicher für inhaltliche Bildungsarbeit

Qualitätsbeauftragter

Tel: +49 (0)331 9719838
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: baertig@esab-brandenburg.de

Sebastian Müller

Koordinator Lehrgangsorganisation Lizenzen und Zertifikate

Datenschutzbeauftragter

Tel.: +49 331 / 971 98 25
Fax: +49 331 / 971 98 68
E-Mail: mueller@esab-brandenburg.de


Marta Tuliszka

Mitarbeiterin für internationale Bildungsarbeit im Sport

Tel: +49 (0)331 9719874
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: tuliszka@esab-brandenburg.de 


Büro der Europäischen Sportakademie im Wojewodschaftszentrum für Sport und Erholung Drzonków 

Frau Joanna Sulkowska
Frau Monika Marciniak

Olimpijskastr. 20
66-004 Racula
Polen

Tel: + 48 68 3214369
E-Mail: joanna.sulkowska@drzonkow.pl 
Web: www.drzonkow.pl


Julian Bochberg

Leiter
Marketing, Medien und Kommunikation

Tel: +49 (0)331 971 98 60
Fax: +49 (0)331 971 98 68
E-Mail: bochberg@esab-brandenburg.de

René Fiehler 

Marketing, Medien und Kommunikation

Tel: +49 (0)331 9719869
Fax: +49 (0)331 9719868
E-Mail: fiehler@esab-brandenburg.de

Patrick Ziebell

Akquise- und Betreuungsmanagement

Tel: +49 (0)331 90757103
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: ziebell@esab-brandenburg.de

Rüdiger Kreische

Mitarbeiter für Akquise, Marketing und Kooperationsmanagement

Tel: +49 (0)170 868 44 86
Fax: +49 (0)331 907 57 777
E-Mail: kreische@esab-brandenburg.de


Elias Bork

Student und Auszubildender

Tel: +49 (0)331 971 98 65
Fax: +49 (0)331 971 98 68
E-Mail: bork@esab-brandenburg.de